Ratgeber › Gehalt

Physician Assistant Gehalt 2026: Tarif, Stellenanzeigen und Entgeltatlas

Aktualisiert am 02.11.2026Redaktion, Herausgeber: Hendrik Loll

Hügellandschaft aus Balken wie ein Diagramm

Kurzantwort: Einen PA-Tarif gibt es nicht; die Entgeltgruppe wird je Klinik oder Praxis festgelegt. Von 179 ausgewerteten PA-Stellenanzeigen (Stand 05.11.2026) nennen 23 eine Entgeltgruppe; die Spanne reicht von E 9a bis E 12 (verschiedene Tarifwerke). Beim TVöD-VKA liegen EG 10 bis 12 bei 4.124 bis 6.900 € brutto im Monat, je nach Stufe. Der Entgeltatlas-Median von 4.954 € (Stichtag 31.12.2025) gehört zu einer Berufsgattung, die nicht nur aus PAs besteht.

Drei Dinge, die Du bei jedem Angebot prüfst

Es gibt kein Gehalt „des“ Physician Assistants. Es gibt keinen PA-Tarif, und Kliniken legen die Entgeltgruppe selbst fest. Wer ein Angebot bekommt, sollte deshalb drei Dinge prüfen: den Tarifvertrag, die Entgeltgruppe und die Stufe. Diese Seite zeigt, welche Zahlen belegt sind und welche Zahl im Netz regelmäßig falsch gelesen wird: der Median aus dem Entgeltatlas.

Warum es keinen PA-Tarif gibt

Der PA-Bachelor ist kein bundesgesetzlich geregelter Beruf. Das bestätigt der Wissenschaftliche Dienst des Bundestags in seinem Gutachten vom 27.04.2026. Weder in der Entgeltordnung des TVöD noch in der des TV-L haben wir ein Tätigkeitsmerkmal gefunden, das PAs ausdrücklich nennt. Die Entgeltgruppe ergibt sich daher aus den Aufgaben, die der Arbeitgeber überträgt, und aus dem, was er in der Stellenanzeige anbietet. Ein höchstrichterliches Urteil dazu haben wir nicht gefunden.

Was zwei Stellenanzeigen zeigen

Anzeigen sind die ehrlichste Quelle, weil dort steht, was ein Arbeitgeber tatsächlich anbietet. Zwei Beispiele, abgerufen am 25.10.2026; beide Bewerbungsfristen sind inzwischen abgelaufen:

ArbeitgeberTarif und GruppeWeitere AngabenQuelle und Stand
Universitätsmedizin Halle, Viszeral-, Gefäß- und Endokrine Chirurgie„bis zur EG 12 unseres Haustarifvertrages inkl. zwei Jahressonderzahlungen“Vollzeit 38,5 Std., befristet auf 2 Jahre, Übernahme angestrebt; Beginn 01.01.2027; Bewerbungsschluss 31.10.2026; Profil: Studium Physician Assistant (B.Sc. oder vergleichbar)Anzeige Nr. 162-2026, Abruf 25.10.2026
Uniklinik Aachen, KinderkardiologieEG 10 TV-Lunbefristet, Vollzeit 38,5 Std.; Profil: dreijährige Ausbildung in einem Gesundheitsfachberuf und PA-HochschulabschlussAnzeige GB-P-50451, Bewerbungsfrist 02.04.2025 (abgelaufen); Spiegelung bei StudySmarter, Abruf 25.10.2026; das Original haben wir nicht geprüft

Eine größere, aber ebenfalls nicht repräsentative Stichprobe steht auf der Seite Stellenmarkt: 179 Anzeigen, die ausdrücklich PAs suchen (Stand 05.11.2026). 99 davon nennen einen Tarifvertrag, eine kirchliche Arbeitsvertragsregelung oder einen Haustarif, 44 nur eine Floskel wie „attraktive Vergütung“, 34 gar nichts zur Vergütung. Eine Entgeltgruppe steht in 23 Anzeigen; genannt werden E 9a, E 9b, E 9c, E 10, E 11, bis E 12, verteilt auf TVöD, kirchliche Regelungen, Haustarife und Tarifverträge der Rentenversicherung. Die beiden Beispiele oben zeigen zwei Dinge: Die Gruppen unterscheiden sich je Arbeitgeber deutlich, und „bis EG 12“ heißt nicht „ab EG 12“. Das Wort „bis“ bedeutet, dass die Gruppe von Deinen Aufgaben und Voraussetzungen abhängt. Die Hallenser Anzeige verweist außerdem auf einen Haustarifvertrag: Die TVöD-Tabellen unten gelten dort nicht ohne Weiteres. Ratgeberseiten nennen teils EG 9b als Einstieg; in der Stichprobe kommt EG 9b vor (zum Beispiel TVöD-K E 9b), aber ebenso EG 9c, EG 10 und höher.

Tarifwerte: Was die Entgeltgruppen kosten

Die vollständigen Entgelttabellen (TVöD-VKA gültig 01.05.2026–31.03.2027, TV-L für EG 9b bis 12 gültig 01.04.2026–28.02.2027, jeweils alle sechs Stufen für EG 9b bis 12, dazu die schon vereinbarten TV-L-Tabellen ab 01.03.2027 und 01.01.2028) stehen im Artikel Physician Assistant im TVöD: Welche Entgeltgruppe?; dort steht auch, wie die Stufen zustande kommen und was Du verhandeln kannst. Zur Orientierung: Eine Stelle in EG 10 liegt im TVöD-VKA zwischen 4.124,53 € (Stufe 1) und 5.753,35 € (Stufe 6) im Monat, in EG 12 zwischen 4.415,70 € und 6.900,18 €; im TV-L sind es in EG 10 4.038,42 bis 5.644,20 €, ab 01.03.2027 nach der Tarifeinigung der Länder vom 14.02.2026 4.119,19 bis 5.757,08 € (Quelle und Stand: Tabelle der Stadt Ulm bzw. des Freistaats Sachsen, Abruf 25.10.2026; TV-L Anlage B bei BAYERN.RECHT, Abruf 30.10.2026; Rohdaten in data/tarife.json). Die Tabellen sagen nur, was eine Gruppe bringt, nicht, welche Gruppe für PAs gilt.

Zum Maßstab: Das Medianentgelt aller sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigten lag 2025 bei 4.217 €, bei Akademikern bei 6.146 € und bei Beschäftigten mit anerkanntem Berufsabschluss bei 4.069 € (BA-Pressemitteilung vom 20.07.2026). Die Zahlen beruhen auf den Meldungen der Arbeitgeber zur Sozialversicherung. Laut BA-Hilfeseite umfasst das Arbeitsentgelt „alle laufenden oder einmaligen Einnahmen aus der Hauptbeschäftigung bis zur sogenannten Beitragsbemessungsgrenze in der Rentenversicherung“ und wird auf einen einheitlichen Monatszeitraum normiert. Einmalzahlungen wie die Jahressonderzahlung stecken also im Median. Wer ihn mit einer Tarifstufe vergleicht, sollte deshalb den Wert „rechnerisch pro Monat“ aus der Tabelle weiter unten nehmen, nicht das reine Tabellenentgelt.

Vom Tabellenentgelt zum Jahresbrutto

Im öffentlichen Dienst kommt zum Monatsentgelt eine Jahressonderzahlung dazu. Im TVöD-VKA beträgt sie nach § 20 TVöD laut der Entgeltinformation der Stadt Ulm (Stand 01.05.2026) 85 % des durchschnittlichen Monatsentgelts der Referenzmonate (in der Regel Juli bis September), wenn Du am 1. Dezember beschäftigt bist. Ein Rechenbeispiel (eigene Berechnung, Näherung ohne Zulagen und Zuschläge):

BeispielTabellenentgeltJahressonderzahlung (85 %)JahresbruttoRechnerisch pro Monat
TVöD-VKA, EG 9b Stufe 13.779,84 €3.212,86 €48.570,94 €4.047,58 €
TVöD-VKA, EG 10 Stufe 14.124,53 €3.505,85 €53.000,21 €4.416,68 €
TVöD-VKA, EG 10 Stufe 24.438,16 €3.772,44 €57.030,36 €4.752,53 €
TVöD-VKA, EG 11 Stufe 24.669,92 €3.969,43 €60.008,47 €5.000,71 €

Im TV-L ist die Sonderzahlung niedriger und nach Gruppen gestaffelt: 74,35 % in EG 9a bis 11, 46,47 % in EG 12 und 13 (§ 20 Abs. 2 TV-L). Für EG 10 Stufe 1 im TV-L ergibt das 3.002,57 € Sonderzahlung, 51.463,61 € im Jahr und rechnerisch 4.288,63 € pro Monat (eigene Berechnung, gleiche Näherung wie oben).

Bei Teilzeit gilt laut Entgeltinformation der Stadt Ulm die Formel Vollzeitwert × Wochenstunden / 39. EG 10 Stufe 1 bei 30 Stunden ergibt 4.124,53 € × 30 / 39 = 3.172,72 €. Ob Dein Arbeitgeber nach TVöD, TV-L oder einem Haustarif zahlt, entscheidet über die Höhe der Sonderzahlung: In Halle werden zum Beispiel „zwei Jahressonderzahlungen“ genannt.

Der Entgeltatlas: was der Median von 4.954 € zeigt

Der Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit weist keine Einzelberufe aus, sondern Berufsaggregate (BA-Hilfeseite). BERUFENET führt „Arztassistent/in / Physician Assistant“ unter der Nummer 81333, die in der amtlichen Klassifikation „Operationstechn. Assistenz - Spezialist“ heißt. Für diese Gruppe nennt der Entgeltatlas (Vollzeit, Deutschland, Stichtag 31.12.2025, Abruf 25.10.2026):

GruppeQ25MedianQ75Beschäftigte
81333 insgesamt4.346 €4.954 €5.676 €1.270
81333, Alter 25 bis unter 554.399 €4.995 €5.740 €1.118
81333, Frauen4.277 €4.874 €5.528 €1.027

Wie viele der 1.270 Beschäftigten PAs sind und wie viele OTA mit Spezialisierung, weist die BA nicht aus. Der Vergleich mit MFA, Pflege und Ärzten steht in Gehalt im Vergleich.

Umfragen: Was PA-Absolventen selbst angeben (nicht amtlich)

Die Akkon Hochschule fasst in einem Beitrag vom 06.05.2026 eine Gehaltsstudie von PA Blog und PA Jobs zusammen. Danach verdienen Berufseinsteiger mit medizinischer Vorausbildung durchschnittlich 4.578 € brutto im Monat (Median 4.500 €), ohne Vorausbildung 4.072 € (Median 4.064 €). Über alle Berufsjahre liegt der Durchschnitt bei Bachelorabsolventen laut dem Beitrag bei 4.713 € (Median 4.572 €), bei Masterabsolventen bei 5.619 € (Median 5.257 €).

GruppeDurchschnittMedianQuelle und Stand
Einsteiger mit Vorausbildung4.578 €4.500 €Akkon-Beitrag zur PA-Blog/PA-Jobs-Studie, 06.05.2026
Einsteiger ohne Vorausbildung4.072 €4.064 €wie oben
Bachelorabsolventen insgesamt4.713 €4.572 €wie oben
Masterabsolventen insgesamt5.619 €5.257 €wie oben

So gehst Du mit diesen Zahlen um: Sie beruhen auf Selbstauskünften. Wie viele Personen teilgenommen haben, wie sie gewonnen wurden und ob Sonderzahlungen enthalten sind, nennt der Beitrag nicht. Er stammt von einer Hochschule, die den Studiengang bewirbt, und die Originalstudie haben wir nicht gesehen: Der Herausgeber PA Jobs (The PA Company GmbH) gibt sie nur über ein Formular gegen Kontaktdaten heraus, und auf der Anforderungsseite stehen weder Teilnehmerzahl noch Erhebungszeitraum (pajobs.de, Abruf 30.10.2026). Als Größenordnung passen die Werte zu den Tarifwerten oben (EG 10 Stufe 1 liegt mit Sonderzahlung bei rechnerisch 4.416,68 € im Monat), als Verhandlungsgrundlage taugen sie ohne die Originaldaten nicht.

Brutto, Netto und der amtliche Rechner

Eine feste Netto-Zahl für PAs gibt es nicht. Das Netto hängt von der Steuerklasse, von Kinderfreibeträgen, der Kirchensteuer und dem Zusatzbeitrag Deiner Krankenkasse ab. Rechenbeispiele für 2026 stehen im Artikel Physician Assistant Gehalt netto, eigene Werte rechnest Du mit unserem Gehaltsrechner aus. Die Lohnsteuer kannst Du mit dem Lohn- und Einkommensteuerrechner des Bundesfinanzministeriums nachrechnen; die Sozialversicherungsbeiträge bildet dieser Rechner nicht ab, sie kommen dort noch hinzu.

Was das für Deine Entscheidung heißt

  • Frag in jedem Gespräch nach dem Tarif, der Gruppe und der Stufe, am besten schriftlich. „Attraktive Vergütung“ ist keine Auskunft.
  • Vergleiche Äpfel mit Äpfeln. Stufe 1 ist ein Einstiegswert, Mediane aus dem Entgeltatlas beschreiben Beschäftigte aller Altersstufen und enthalten Einmalzahlungen. Der Median von 4.954 € liegt rechnerisch zwischen EG 10 Stufe 2 (4.752,53 € pro Monat inklusive Sonderzahlung) und EG 10 Stufe 3 (5.134,31 €).
  • Rechne mit einer Spanne. Die Anzeigen reichen mindestens von EG 10 bis EG 12. Die Differenz zwischen EG 10 Stufe 1 und EG 12 Stufe 1 beträgt im TVöD-VKA 291,17 € im Monat.
  • Lies den Entgeltatlas-Wert nicht als PA-Gehalt. Er ist ein Hinweis auf die Größenordnung, nicht auf Deinen Verdienst.

Ob sich das Studium bei diesen Zahlen finanziell lohnt, rechnen wir in Lohnt sich das PA-Studium? durch. Einen Vergleich mit MFA, Pflege und Ärzten findest Du in Physician Assistant Gehalt im Vergleich. Die Studienkosten pro Hochschule stehen in der Studiengangsübersicht.

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Physician Assistant?

Das hängt vom Arbeitgeber ab. Von 179 ausgewerteten PA-Stellenanzeigen (Stand 05.11.2026) nennen 23 eine Entgeltgruppe, von E 9a bis E 12 in verschiedenen Tarifwerken. Im TVöD-VKA entspricht EG 10 Stufe 1 einem Monatsbrutto von 4.124,53 € (Stand 01.05.2026).

Gibt es einen Tarifvertrag für Physician Assistants?

Nein. Wir haben weder im TVöD noch im TV-L ein Tätigkeitsmerkmal für PAs gefunden. Kliniken ordnen PAs deshalb nach ihren Aufgaben ein oder nutzen einen Haustarif.

Ist der Median von 4.954 € das PA-Gehalt?

Nein. Der Entgeltatlas weist keine Einzelberufe aus. BERUFENET ordnet PAs der Nummer 81333 zu, die als Berufsgattung „Operationstechn. Assistenz - Spezialist“ geführt wird. Wie viele der 1.270 Beschäftigten PAs sind, ist nicht aufgeschlüsselt.

Wie rechne ich vom Brutto aufs Netto?

Mit unserem Gehaltsrechner (Lohnsteuer nach dem Programmablaufplan 2026 des Bundesfinanzministeriums, Sozialabgaben 2026); die Lohnsteuer allein lässt sich auch mit dem amtlichen Rechner des Bundesfinanzministeriums nachrechnen. Das Netto hängt von Steuerklasse, Kinderfreibeträgen, Kirchensteuer und dem Zusatzbeitrag Deiner Krankenkasse ab.

Quellen